В Google заявили, что голосовой помощник Google Assistant скоро станет доступен на смарт-телевизорах Samsung в США. Речь идет о моделях 2020 года, среди которых: телевизоры 8K и 4K QLED, телевизоры Crystal UHD, комплекты Frame и Serif, а также модели Sero и Terrace. Функционал систем обновится с очередной прошивкой. Как утверждается, вскоре Google Assistant появится и в других странах.

Отметим, что в телевизорах Samsung уже присутствует фирменный голосовой помощник Bixby, который Samsung представила в 2017 году. Для использования Google Assistant необходимо будет отдельно поприветствовать Google, чтобы система определила, с каким из голосовых помощников намерен пообщаться ее владелец.

Google Assistant в телевизорах Samsung позволит не только переключать каналы, открывать приложения и регулировать громкость с помощью голосовых команд. Он также позволит управлять устройствами умного дома, подключенными к Google Assistant. После установки обновления активация Google Assistant на телевизоре Samsung будет доступна в меню «Настройки».