Умные колонки на базе голосового помощника Google Assistant получили обновление, позволяющее быстро синхронизировать все смарт-устройства в доме. Пользователю нужно лишь попросить «синхронизировать все девайсы», и Google Assistant просканирует домашнюю сеть на наличие совместимой техники. Все найденные девайсы автоматически настроятся на распознавание голосовых команд.

При этом Google не обещает идеальной работы функции синхронизации на первых порах (некоторые сложные устройства потребуют дополнительной настройки), но зато синхронизировать можно практически все, включая розетки, камеры, лампочки и датчики. Таким образом, пользователь сможет самостоятельно настроить систему умного дома. О полноценной системе автоматизации речи пока не идет, но организовать умную сеть вполне возможно.

Несмотря на полезность синхронизации устройств в сети через Google Assistant, владельцам умных Google-колонок не удастся избежать прочих необходимых действий: настройки Wi-Fi c подключением девайсов к сети и установки специальных приложений для смарт-техники. Кроме того, некоторые гаджеты требуют наличия фирменного родного хаба.