Упоминание об устройстве под кодовым названием Boreal обнаружилось в программном обеспечении Google. Раньше стало известно, что Boreal — не что иное, как ТВ-донгл Google Chromecast четвертого поколения с поддержкой Google TV. Затем в том же программном коде обнаружили и упоминание Sabrina — это кодовое название текущей модели Chromecast.

Google Chromecast третьего поколения выпускается уже года три. В нем нет предустановленного программного обеспечения и пульта ДУ. Google Chromecast четвертого поколения выйдет на замену — уже с пультом. Он будет воспроизводить практически те же видеопотоки: 1080p, 60 Гц. Кроме того, он будет аппаратно поддерживать видеокодек AV1, который отсутствует в Chromecast Ultra с поддержкой 4K.

Наличие AV1 сама компания Google требует от всех устройств Google TV с апреля 2021 года. С AV1 уже работают Amazon, Apple, Google, Microsoft, Netflix и другие сетевые вещатели.

Считается также, что бюджетный «Chromecast HD с Google TV» получит процессор Amlogic S805X2 и графический чип Mali-G31 с 2 ГБ оперативной памяти. Кроме того, новый Chromecast скорее всего будет стоить дешевле 50 долларов, ведь Chromecast третьего поколения с разрешением 1080p сейчас доступен за 30 долларов, да и конкурирующие Roku и Amazon продают свои потоковые устройства с тем же 1080p по цене не выше 50 долларов.

Есть надежда, что доступные сейчас обрывки информации о Chromecast четвертого поколения заменят достоверными данными на ежегодной конференции Google — придется подождать до мая. Сам же обновленный Chromecast с пультом, согласно тем же утечкам, появится к концу 2022 года.