В Сеть утекли данные от «надежного источника, знакомого с планами» компании Google, согласно которым в этом году запланирован выпуск Chromecast Ultra второго поколения на базе Android TV. Устройство будет выпущено в виде донгла в формфакторе, очень похожем на текущий, но с одним важным аппаратным дополнением — к нему будет добавлен пульт ДУ.

Внешне устройство будет напоминать Chromecast третьего поколения, но в более обтекаемом дизайне и с более мягким покрытием. Сохранится логотип «G» и разъем HDMI. Это будет электронный донгл для массового потребителя, работающий на полноценном Android TV. Он предоставит пользователям доступ к таким приложениям, как YouTube TV, Netflix, Disney+, Hulu и многим другим.

Новинка разрабатывается под кодовым названием Sabrina. Естественно, она будет поддерживать контент 4K HDR и получит возможности подключений Chromecast, Bluetooth и Wi-Fi. Пульт управления, по данным источника, похож на нечто среднее между пультом Daydream View и пультом Apple TV. Он получит микрофон и специальную кнопку Google Assistant для активации голосового помощника. Сообщается, что пульт оснастят функцией программирования для совместимости с телевизором. Пульт, скорее всего, только что прошел сертификацию FCC.

Известно, что изначально планировалось представить новинку на ежегодной конференции разработчиков Google I/O 2020, проходящей, как правило, в конце весны или начале лета. Но этот ивент, насколько известно, отменен из-за проблем с коронавирусом. Что касается официальных комментариев по поводу появившейся информации, то, как обычно, в Google сообщили, что не комментируют слухи или предположения.