Компания Sonos в судебном порядке пытается остановить импорт в США нескольких производимых в Китае устройств Google — в их числе умные колонки, Chromecast и смартфоны Pixel. На этом пути Sonos уже одержала промежуточную победу: судья Комиссии по международной торговле США констатировал нарушение Google патентов Sonos.

Sonos обвиняла Google в нарушении Закона США о тарифах от 1930 года. Закон преследует недобросовестную конкуренцию за счет любых импортируемых товаров, которые могли бы нарушить патенты, товарные знаки и авторские права США. Тяжба началась еще в январе 2020 года. Вскоре компания Google подала встречный иск.

Предварительные результаты, представленные судьей, теперь будут рассмотрены всей комиссией США по международной торговле. Слушание комиссии назначено на 13 декабря. Если она примет решение о запрете на импорт моделей Google, то он вступит в силу через два месяца.

После этого многие модели Google могут стать недоступными на американском рынке, где, вероятно, превратятся в предметы коллекционирования. Это серьезная финансовая и репутационная потеря — ясно, что Google применит все силы для ее предотвращения.