На Google I/O — ежегодной конференции разработчиков, проводимой Google в Маунтин-Вью, Калифорния, США — анонсированы новые возможности ПО на базе протокола Cast. Они коснутся практически всех устройств, способных работать в стриминге: смартфонов, портатива, носимых и домашних гаджетов и всего прочего в этом духе. Вместе все это направлено на улучшения Android TV.

На I/O представили новые возможности ПО для разработчиков — но пользователям Android TV, конечно, будут интереснее три новые функции: Cast Connect, Stream Transfer и Stream Expansion. Разработчики смогут встраивать их в свои приложения.

Cast Connect позволит отправлять контент с Android-гаджета или браузера Chrome в приложение на Android TV и, следовательно, смотреть все это на большом экране. Функция Stream Transfer позволит перераспределять воспроизведение между устройствами. Stream Expansion позволит добавить к звуковому сопровождению любые совместимые умные колонки, улучшив звучание.

Все эти инструменты Google предложил разработчикам новых Android-приложений. Делу поможет доступ к Android 12 Beta 1 и первому эмулятору Google TV, работающему под Android 11. Android TV также будет поддерживать облачная среда тестирования приложений Google — Firebase Test Lab. Все эти усилия направлены на то, чтобы в итоге стриминг для любого зрителя и слушателя стал привлекательней, проще и удобнее.