Компания Google, продвигая будущий универсальный стандарт систем умного дома Matter, показала, как он будет работать с устройств Android и с продуктами умного дома Nest.

Для этой цели сами Nest получат обновления, с которыми, применяя Google Assistant, можно будет через Nest управлять любым устройством Matter. Заодно модели умного дома Google с сетевым подключением вроде Nest Wi-Fi, Nest Hub Max и Nest Hub второго поколения смогут служить концентраторами подключения Matter.

Кроме того, после обновления с Matter сумеет взаимодействовать и последняя версия термостата (устройства управления микроклиматом в комнате) Nest. То есть в перспективе настройка термостата станет доступна также и с альтернативных продуктов, сертифицированных Matter.

Речь идет, к примеру, о голосовых помощниках Siri или Alexa, которые, впрочем, должны будут для этого получить собственные обновления — соответственно, от Apple и Amazon. Но пока такая интеграция конкурирующих платформ анонсировала лишь для простейшей версии Nest.

Вдобавок с Matter смогут взаимодействовать и Android-смартфоны, причем Google пообещала поддержку Matter, встроенную в Android. Она обеспечит настройку и управление устройствами умного дома Matter из приложений Android с применением Google Assistant, Google Home и т.д. В перспективе Matter позволит добавить управление с Android множеству пока что не совместимых систем и устройств от разных производителей. Все это можно будет объединять в сложные системы умного дома.

Чтобы помочь ориентироваться во всем будущем разнообразии совместимых с Matter систем, Google анонсирован умный каталог. Помимо списка совместимых продуктов в нем найдется различная информация по их использованию — вплоть до обзоров и обучающих видеоматериалов.