Компания Google подала патент на технологию организации беспроводной сети между мобильными устройствами, расположенным вблизи друг от друга, для синхронного проигрывания аудио. Согласно патентной заявке, новая сетевая технология предполагает один ведущий девайс и несколько ведомых.

В заявке на выдачу патента прямо не сказано, что речь идет о смартфонах или планшетах, однако, вероятнее всего, Google придумала альтернативу музыкальным системам из нескольких портативных колонок, работающих в сопряженном режиме. Можно предположить, что такая технология стала бы довольно популярной: пользователи смогли бы использовать мобильные устройства, которые всегда под рукой, в качестве колонок. Если звучание динамика одного смартфона оставляет желать лучшего, то несколько синхронизированных телефонов могли бы неплохо справиться с проигрыванием музыки на небольшой вечеринке или на природе.

Стоит отметить, что Google зарегистрировала аналогичный патент еще в 2016 году, и новая заявка стала подтверждением того, что компания уже не первый день работает над технологией. Вполне возможно, что функция синхронизированного проигрывания музыки на смартфонах появится уже в этом году.