Модель Google под названием MusicLM готова преобразовать в музыкальное исполнение то, что вы сможете ей, к примеру, насвистеть в телефонную трубку, то есть, в микрофон. Также анонсирована способность «генерировать музыкальные произведения продолжительностью в несколько минут из текстовых подсказок».

В этом случае даже свистеть не придется, нужно просто составить описание требуемого произведения в анкетном стиле: жанр, атмосфера, инструменты. Причем все это в полностью свободной форме. В качестве примера, упоминается композиция, в которую должны были последовательно войти фрагменты типа: «электронная песня в видеоигре» «песня для медитации, играющая у реки» «огонь», «фейерверк».

Судя по всему, музыка, создаваемая искусственным интеллектом в перспективе способна прорваться на профильный рынок и заодно вызвать массу проблем, например, в области авторского права. Это, и, возможно, пока еще неоконченная работа над самой технологией, помешало передать ее в открытый доступ. Есть лишь описания и примеры готовых произведений. Которые свидетельствуют, что ИИ в качестве композитора вполне способен проявить себя во многих областях шоу-бизнеса и не только. Ждать осталось недолго.