На мероприятии Launch Night In компания Google представила умную колонку Nest Audio. По словам разработчиков, Google Nest звучит лучше своей предшественницы Google Home.

На доводку этой двухполосной системы, оснащенной 75-мм СЧ/НЧ-динамиком и 19-мм твитером, было потрачено около 500 часов. В результате, по данным Google, новинка играет на 75% громче и может воспроизводить басы на 50% сильнее. Также колонка стала на пару сантиметров выше и шире.

Естественно, новинка поддерживает Google Assistant. Благодаря новому процессору она готова делать это быстрее и органичней. Как утверждается, вопросы конфиденциальности в Nest Audio решены: предусмотрено выключение микрофона. Новинка работает с потоковым аудио Google Chromecast, дополненным возможностями Bluetooth 5.0.

Фирменная технология Multi-room control позволит динамически группировать несколько Nest в режиме реального времени. Объединив две колонки Nest Audio, можно даже послушать обычное стерео. В режиме Ambient IQ громкость Nest автоматически корректируется в зависимости от уровня фонового шума. Параллельно технология Media EQ изменит характер звучания в соответствии с тем, что именно сейчас воспроизводится.

Весь обтекаемый корпус новинки обтянут тканью, а официально заявленные цвета которой получили свои названия: Мел, Уголь, Песок, Небо и Шалфей. Nest Audio, как заявили в Google, на 70% сделана из переработанных материалов.

Стоимость Google Nest Audio в США составила 100 долларов. Колонку уже можно заказать, а ее реальное появление на рынке запланировано на 5 октября. При этом новинка официально не поставляется в Россию.