Независимость владельцев умных часов на Google Wear OS должна резко возрасти: устройства научатся скачивать музыку с потоковых сервисов, чтобы проигрывать ее офлайн и без связи со смартфоном. Эту новость огласил на Google Developer Keynote представитель Spotify (за другие сервисы он не отвечает).

Впрочем, тут же появилась информация об аналогичной возможности и для YouTube Music (она появится после соответствующего обновления). Таким образом, владельцы часов на Google Wear OS получат преимущества, которые в тех же Apple Watch имеются уже не один год, причем компания Google выпустила свое приложение YouTube Music для Apple Watch еще в октябре — задолго до Wear OS.

Зато теперь, после заявления Spotify о появлении возможности скачивании, владельцы умных часов Google в этом даже обогнали поборников Apple — пришел праздник и на их улицу. Справедливости ради напомним, что еще раньше Spotify офлайн получили, например, флагманские часы Garmin Forerunner и отдельные модели из семейства Samsung Galaxy Watch.

Заодно Google сообщила об интеграции Wear OS с Tizen от Samsung. В ходе Google Developer Keynote также было обещано, что обновленная ОС ускорит работу Google Wear и продлит работу умных часов от одной зарядки аккумулятора.