Двое сотрудников Яндекса записали музыкальный альбом в стилистике группы «Гражданская оборона», причем автором текстов для него стала нейросеть. За детище Егора Летова взялись из-за особенностей нейросейти: тексты, на которых ей предстояло учиться, должны были быть «достаточно маргинальны». «Нейросеть хорошо стилизовала тексты авторов, которые предпочитали диссоциированный нарратив (скажем мягко) или вообще работали с эстетикой абсурда, — пишет Иван Ямщиков, один из энтузиастов, на своей странице в Facebook, — Егор Летов подходил по стилистике стиха и был мной и Лёшей (Алексей Тихонов) нежно любим».

Звучание «Гражданской обороны», по мнению авторов, можно было легко сымитировать в домашних условиях в силу «неотесанного звучания». Однако это оказалось не так-то просто: в восьмидесятые панки совершенно иначе относились к настройке гитар и имели особые представления о музыкальной эстетике, при которой «ми верхней и ми нижней струны расходились на полтона». От драм-машины, как и от гитары, добиться «того самого» звука тоже было крайне сложно, поэтому пришлось пользоваться дополнительными ухищрениями.

Для большей близости к оригиналу записанный материал перегнали на кассету, оцифровали, а после записали обратно. «В целях оккультной достоверности в качестве кассеты, на которую перезаписывался наш материал, заботливый Паша (Гертман, который помогал при записи. — Прим. ред.) использовал кассету «Гражданской Обороны», — добавил Иван.

Альбом «404» творческо-технологического объединения «Нейронная оборона» находится в открытом доступе в iTunes, Google Play, Amazon Music и на Яндекс.Музыке.