Выдающийся изобретатель-новатор Джозеф Градо (Joseph Grado) скончался в минувшую пятницу (6 февраля) на 90-м году жизни.

Компанию Grado Laboratories Джозеф Градо основал еще в начале 50-х годов прошлого столетия в Бруклине (США), фирма по сей день существует и занимается производством наушников и фонокартриджей. В 1953 году Джозеф начал делать картриджи для проигрывателей винила, именно он изобрел MC-картридж (головка с подвижной катушкой), однако Grado Labs всегда производила MM/MI-картриджи. В самом начале своего пути компания занималась выпуском колонок, деревянных тонармов и вышеупомянутых фонокартриджей. С начала 90-х и по сей день Grado Laboratories делает наушники для профессионалов и аудиофилов, производство головок для LP-проигрывателей также сохранилось. Стоит отметить, что Grado Labs была и остается семейной компанией, сейчас она принадлежит племяннику Джозефа Джону Градо (John Grado) и его старшему сыну Джонатону.

За свою жизнь Джозеф Градо приобрел права на 48 патентов, изобретателя без преувеличения можно назвать одним из самых уважаемых «пионеров звука».