Только что прошла 61-я церемония вручения премии Grammy 2019, на которой объявили победителей. Награду «Песня года» получил Childish Gambino за трек «This Is America». Впервые за всю историю премии эту награду получил хип-хоп исполнитель. Также Childish Gambino выиграл «Запись года», «Лучшее рэп-исполнение» и «Лучшее музыкальное видео».

«Лучшим новым исполнителем» стала Дуа Липа, а награду «Альбом года» получила кантри-певица Кейси Масгрейвс. Леди Гага выиграла в номинациях «Лучшее сольное поп-исполнение» за песню «Joanne» и «Лучшее поп-исполнение группой или дуэтом» за исполненный вместе с Брэдли Купером саундтрек к фильму «Звезда родилась».

Награду за «Лучшее рок-исполнение» посмертно получил Крис Корнелл за трек «When Bad Goes Good». «Лучшей рок-композицией» стала «Masseduction» St. Vincent, «Лучшим рок-альбомом» — «From The Fires» Греты ван Флит, а статуэтку за «лучшее метал-исполнение» вручили Electric Messiah за «High on Fire».

В прошлом месяце в Сети появился список победителей, якобы украденный с сайта Grammy, и, как оказалось, с реальным списком победителей он не имеет ничего общего.