Раньше гитары из опилок считались среди музыкантов весьма посредственными. Вопреки распространенному мнению, такие инструменты встречаются нечасто. В большинстве случаев, даже если речь идет о самых дешевых моделях, производители все же используют натуральную древесину.

Что касается опилок, то в наше время это уже вовсе не считается чем-то плохим. Главное, чтобы была особая идея и нестандартный подход. К примеру, эко-гитара из опилок, сделанная методом 3D-печати. Именно к таким относится модель Greenaxe, созданная мастером и ученым Олафом Дигелем (Olaf Diegel) из Оклендского технологического университета.

Необычный инструмент отличается пористым корпусом из опилок, переработанных по технологии компании Forust: древесные отходы измельчают в порошок и с помощью связующего вещества превращают в экологичный материал высокой плотности. Именно его и использовал Дигель для печати стратообразного корпуса электрогитары Greenaxe.

Что касается других элементов гитары, мастер использовал традиционный стратовский гриф, два звукоснимателя Seymour Duncan, фиксированный струнодержатель с подстройкой. Другими словами, в плане оснащения Greenaxe получилась довольно незамысловатой.

Если учесть, что технология Forust предполагает возможность изменения плотности конечного материала и его свойств, то у гитар из опилок теперь есть шансы на успех.