Стартап Endel, специализирующийся на «алгоритмической настроенческой музыке», совместно с певицей Граймс создал «ИИ-колыбельную»: успокаивающую музыку, которая поможет расслабиться и лучше спать и взрослым, и детям.

По словам Граймс, на идею ее натолкнул собственный опыт материнства. «Под белый шум дети лучше засыпают, — объяснила она. — И я подумала: а можно ли сделать из этого что-нибудь более артистичное?» — и сделала вместе с Endel.

Ребенок Граймс, прославившийся пару месяцев назад в интернете своим именем — X Æ A-XII — выступил в роли главного тестировщика. По его реакциям певица подбирала блоки, на которых в итоге обучался алгоритм. В основе мелодии лежат собственные предпочтения Граймс по эмбиенту и расслабляющей музыке, только «более милые». Вся прибыль от проекта будет перечислена фондам A.I for Everyone и Naked Heart Foundation.

«Думаю, при правильном подходе ИИ сможет починить наш мир, — заявила певица. — Я уважаю Endel за то, что они представляют набирающий популярность человечный подход к технологиям. Я надеюсь, что в ближайшие годы сферы ИИ-безопасности, исследований, философии, а также человечные ИИ и душевные технологии будут серьезно развиваться. Нам это нужно!»

По ее мнению, спустя тысячи лет человечество может перестать существовать, а ИИ останутся единственными мыслящими сущностями на нашей планете или даже во вселенной, и наша задача — правильно их воспитать и правильным образом внедрить в креативный процесс.

В приложении Endel доступны различные звуковые пейзажи, генерирующиеся в реальном времени с использованием алгоритмов, подстраивающих звучание под предпочтения конкретного слушателя, его локацию и время суток, и среди этих пейзажей теперь есть и колыбельная с вокалом от Граймс. Приложение работает по подписке, пока что только на iOS — версии для Android и Amazon Alexa выйдут позже. Однако доступ к колыбельной будет временным: только до 23 декабря. Фрагмент уже можно оценить на YouTube.