GripBeats — необычный способ самовыражения. Он создан в сотрудничестве дизайнеров и инженеров Гонконгского университета науки и технологии с музыкантами из Королевской академии музыки в Лондоне. По сути, это сочетание музыкального инструмента с мобильным гаджетом.

Гибкая лента с поворотным ремешком оснащены 9-осевым датчиком движения и датчиками касаний. GripBeats применим, по крайней мере, в четырех вариантах: в качестве браслета, обернутый вокруг ладони в режиме двойной петли, лежащий на любой поверхности (Surface Mode). Четвертый вариант позволяет использовать GripBeats как угодно — например, спрятав его под одеждой.

Сигналы с GripBeats поступают на мобильный гаджет или компьютер через Bluetooth и обрабатываются программой GripBeats App с поддержкой до четырех пользователей. Запатентованная адаптируемая мультиинструментальная система использует трехмерное пространство, ускорение и направление движения для создания музыки.

Устройство совместимо с более чем сотней приложений вроде Garageband или Ableton, использующих BLE MIDI. Для системы GripBeats предусмотрена возможность создавать новые инструменты и конфигурации или использовать более десятка предварительно настроенных режимов в приложении GripBeats.

Проект, начатый на Kickstarter в режиме «все или ничего», за более чем три недели до своего окончания уже набрал 54 344 доллара США при заявленных для его реализации 10 000 долларов. При заказе на Kickstarter один GripBeats обойдется в 99 долларов США. В будущем, после развертывания производства, он будет стоить вдвое дороже.