Gryphon выпустила стерео- и монооконечники Gryphon Audio Essence. Новинки получили топологию «двойное моно». В них установлены изготовленные на заказ экранированные тороидальные трансформаторы высокого тока, причем выходной каскад и предварительные каскады используют отдельные источники питания для эффективной взаимной изоляции.

Отдельный трансформатор для схем управления и индикации полностью изолирует их от пути прохождения сигнала. Во всей схемотехнике соблюден принцип нулевой глобальной отрицательной обратной связи. Кроме того, новинки продемонстрировали частотно-независимый коэффициент демпфирования.

Что касается основных параметров, то в диапазоне 0,5 Гц — 350 кГц достигнута неравномерность +0 дБ — -3 дБ и мощность 50 Вт на нагрузке 8 Ом в канале (оба аппарата готовы обслуживать и 2 Ома, выдавая при этом 190 Вт х 2 или 200 Вт). Насчет запасов мощности, создатели новинок заметили, что «в результате постоянных высоких резервов мощности, Essence просто не «видят» колонок, поэтому их реактивная нагрузка не может ухудшить работу усилителя».

В выходном канале усилителей Essence установлены биполярные транзисторные сборки Sanken, «продемонстрировавшие исключительную надежность в дополнение к выдающимся звуковым характеристикам». Банк емкостей-накопителей мощности в моноблочной версии составил массив из 440 000 мкФ (880 000 мкФ в стереоверсии). По данным изготовителя, это высококачественные полипропиленовые конденсаторы.

Для целостности систем в любых режимах в них установлена неинвазивная система защиты. Работа в классе A также потребовала создания особой механической конструкции шасси, способной обеспечить оптимальный теплоотвод для всех внутренних источников тепла.

О стоимости новинок компания пока что не сообщала.