Компания Harman анонсировала смарт-колонку Invoke с голосовым помощником Cortana от Microsoft. Модель позиционируется как прямой конкурент Amazon Echo и Google Home.

Согласно представителям Harman, через колонку пользователь сможет управлять умным домом и отдельными гаджетами (то же самое могут динамики от Amazon и Google). В Invoke будут дополнительные полезные функции вроде напоминаний, календаря и т.д. Здесь вообще-то ничего инновационного — на сегодняшний день подобные умные колонки-хабы предлагают и другие производители. Однако у Invoke есть одна немаловажная особенность: колонка, будучи продуктом компании, напрямую связанной со звуком и АС, отличается наличием высококачественных аудиокомпонентов (включая излучатели). Сама Harman обещает звук «премиального качества». В колонку установили три вуфера и три твитера. В Amazon Echo, которая считается наиболее популярной смарт-колонокой, установлено всего два динамика (НЧ и ВЧ).

Помимо прочего, новинку оснастили поддержкой Skype и телефонных звонков: пользователь сможет голосовыми командами выбрать нужный контакт и сделать звонок.

Invoke должна появится на прилавках этой осенью, но на сегодня речь идет только о США. Согласно словам компании, с выходом на рынки других стран она пока не спешит. Ценник устройства, согласно слухам, не превысит 200 долларов США.

Напомним, слухи об умной колонке-хабе от Harman и Microsoft появились еще в прошлом году.