Гарольд Бадд (Harold Budd), культовый композитор-минималист «мягкого» стиля в авангардном эмбиенте, умер в возрасте 84 лет. На его странице в соцсетях появилось подтверждение того, что причиной смерти стали осложнения после COVID-19.

Имя Бадда стоит рядом с именами таких музыкантов, как Робин Гатри (Robin Guthrie), Брайан Ино (Brian Eno), Энди Партридж (Andy Partridge) и Акира Рабле (Akira Rabelais), с которыми он сотрудничал. Гарольд Бадд родился в Лос-Анджелесе. Увлечение музыкой началось с игры на барабанах. В колледже он прошел курс теории музыки.

В армии будущий композитор играл в в группе с Альбертом Эйлером (Albert Ayler), затем учился у композитора Джеральда Стрэнга (Gerald Strang) в Государственном колледже Сан-Фернандо-Вэлли, получил степень магистра в Университете Южной Калифорнии.

Первая записанная работа Бадда, «Дуб золотых снов» (The Oak of the Golden Dreams), вышла в 1970 году. После этого он работал, выпуская по одному альбому каждые несколько лет. Его новый альбом в соавторстве с Робином Гатри (Robin Guthrie) из Cocteau Twins вышел совсем недавно.