Версия HDMI 2.0 отменена явочным порядком. Отныне организация HDMI позволяет производителям называть HDMI 2.1 все то, что раньше называлось HDMI 2.0 — даже в том случае, если никакие функции, до недавнего времени отличающие HDMI 2.1 от HDMI 2.0, не поддерживаются.

То есть, даже если в телевизоре отсутствуют eARC или ALLM для 4K120 или 8K60 — не беда, это все равно HDMI 2.1. Все новые возможности и функции, до сих пор связанные с HDMI 2.1, становятся необязательными (включая FRL, более высокую пропускную способность, VRR, ALLM и т. д.)

Остается вопрос: как же теперь отличить новые возможности от старых? В HDMI предложили решение, чтобы компании-производители просто публиковали подробный список возможностей своих новинок. Осталась надежда, что так оно и будет.

«Устройства больше не могут быть сертифицированы для 2.0, — сообщил представитель HDMI.org Дуглас Райт (Douglas Wright). — Мы все зависим от производителей и торговых посредников, которые правильно указывают, какие функции поддерживают их устройства».