Версия HDMI 2.1 создавалась в первую очередь для нужд игровой индустрии, однако вскоре стало ясно, что ее возможности не охватывают множества сценариев использования. Поэтому теперь вышло ее обновление, которое станет доступным для многих устройств после смены прошивки.

Новую функцию назвали Source-Based Tone Mapping (SBTM) или — по-русски — тональная коррекция по данным источника. Она нужна, когда на экран выводится сочетание HDR и SDR-контента — например, превью роликов с разным диапазоном, HDR-видео и меню в SDR и т.п. Особенно это актуально для компьютеров.

В HDMI.org, выпустившей официальный пресс-релиз об этом, подчеркнули, что SBTM — это не замена совместимости с HDR10 или Dolby Vision, однако новая функция фактически использует принцип передачи метаданных от источника к монитору. Кроме того, ее скорее всего получат не только телевизоры, мониторы и компьютеры, но также игровые приставки и медиаплееры.

Также отметим, что для правильной работы SBTM должна поддерживаться и источником, и приемным устройством. Однако как она будет работать, например, при поддержке DV у источника и ее отсутствии у монитора, пока не ясно. Вероятно, чуть больше информации появится на выставке CES 2022.