Исследовательская компания IHS Markit подсчитала, что к 2021 году продажи HDR-телевизоров значительно вырастут. По данным компании в 2021 году продастся около 48 млн таких телевизоров. Рост составит 300% по сравнению с 2017 годом.

Вышеприведенные данные не учитывают продажи телевизоров, которые могут принимать HDR-сигнал, но не отображают полноценную картинку с расширенным динамическим диапазоном. Если верить аналитикам из IHS Markit, HDR-совместимые модели также буду очень востребованы: по прогнозу к 2021 году потребителям продадут 88,6 млн экземпляров. Пол Грей (Paul Grey) из IHS Markit считает HDR самым важным нововведением в ТВ-индустрии.

Помимо прочего, Грей утверждает, что «всего 23% проданных в 2017 году UHD-телевизоров могут отображать настоящий HDR». Согласно словам эксперта, многие телевизоры способны декодировать сигнал с HDR, но не могут его показать из-за недостаточного уровня контраста. В IHS Markit считают, что высокая стоимость внедрения технологии в LCD-дисплеи сильно тормозит распространение HDR.

По прогнозам компании, лидером среди продаж полноценных HDR-дисплеев к 2021 году станет Северная Америка, за ней последует Китай.