Технология HeadFi, которую разрабатывает команда из Университета Рутгерса в Нью-Джерси (New Jersey's Rutgers University), добавит простым наушникам функции самых продвинутых «умных» моделей. Дело в том, что любые наушники образуют замкнутый объем воздуха между излучающей звук мембраной с одной стороны и барабанной перепонкой их владельца — с другой. Причем геометрия и механические свойства этой полости сугубо индивидуальны.

Информация об этом объеме зашифрована в изменениях давления внутри него. А они, в свою очередь, заставляют динамик наушников генерировать соответствующий сигнал. Его-то и получает, а затем эффективно обрабатывает система HeadFi: это модуль адаптера, который включен между наушниками и источником аудио (например, смартфоном).

Колебания давления могут быть вызваны внешними звуками, прикосновениями и даже биением сердца (пульсом). И любое из этих воздействий готова расшифровать система HeadFi. Исследователи протестировали несколько пар накладных наушников ценой от 3 до 15 000 долларов, 54 комплекта, на 53 добровольцах. Оказалось, что слушателя наушников система распознает с точностью от 97,2% до 99,5%. Сердечный ритм она измерила с точностью от 96,8% до 99, 2%, а касания рукой — от 97,7% до 99,3%.

Если в массовом производстве HeadFi окажется такой же эффективной, да еще и рентабельной, система сможет добавить наушникам очень интересные перспективы. Сейчас в разработке находится более компактная версия прототипа. Более подробные результаты работ по теме HeadFi от исследователей из Университета науки и техники Китая, Университета штата Массачусетс Амхерст (University of Massachusetts Amherst), Microsoft и Alibaba Group будут представлены на конференции MobiCom 2 2021 в октябре.