Китайская HiBy Music открыла предзаказ на свое флагманское отныне устройство – цифровой аудиоплеер HiBy RS8. Новинка выглядит увесисто, и это впечатление не обманчиво: плеер весит чуть меньше 600 г в сплошном титане с пятидюймовым фронтальным дисплеем Full HD.

В такой солидной массе виноват не только корпус: например, на борту имеется аккумулятор емкостью 12 000 мАч, которого, увы, хватит максимум на 12 часов воспроизведения в самом экономном режиме — с Turbo off на небалансном джеке. Если «турбо» все же включить и использовать балансный Pentaconn, полного заряда батареи хватит на 6 часов.

Плееру требуется немало энергии: на борту у него усовершенствованный ЦАП Darwin на основе R2R. Такой ЦАП нечасто встречается в мобильных устройствах. Еще один серьезный потребитель — усилитель для наушников, работающий в классе А. Сюда же добавим фемтосекундные прецизионные кварцевые генераторы — отдельно для частот 45,158 МГц и 49,152 МГц.

Усовершенствованный процессор Qualcomm Snapdragon 665 взаимодействует с 8 ГБ оперативной памяти. Для хранения файлов предусмотрены 256 Гб. Их можно нарастить до 2 Тб, воспользовавшись слотом для карт памяти.

Для беспроводного подключения в новинке предусмотрен двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 5. 0. Управление — ОС Android 12, дистанционное управление — с помощью приложения HiByCast. При этом HiBy RS8 поддерживает режим воспроизведения NOS (Non-OverSampling), который обходит передискретизацию и сглаживание, выдавая сигнал «как есть». Это могут быть разрешения вплоть до DSD512 и PCM 32 бит/768 кГц. Вдобавок поддерживается 16-кратное развертывание MQA.

Кроме уже упомянутых выходов на наушники — небалансного 3,5 мм и балансного 4,4-мм — предусмотрен еще и линейный выход. Это позволит использовать HiBy RS8 в качестве предусилителя с активной акустикой либо стерео оконечным усилителем.

Новинка, не говоря уже о титановом корпусе, получила высококлассную комплектацию: шелково-волоконные конденсаторы ELNA SILMIC II, танталовые конденсаторы большой емкости, 10 тонкопленочных POSCAP Panasonic и т. д. Для отвода тепла специально разработанный корпус аккумулятора сделан из чистой меди. Зарядить его поскорее поможет 20-Вт быстрая зарядка.

Поставки HiBy RS8 начнутся 15 ноября. Будущим покупателям плеера предлагается разместить соответствующие фото на форуме, и в качестве бесплатной награды за этот поступок обещана док-станция для портативных плееров HiBy CR08, которая сама по себе стоит в 11 раз меньше RS8.

В США цифровой аудиоплеер Hiby RS8 обойдется в 3 300 долларов.