Китайская компания из Гуандуна HiBy Music представила полностью беспроводные наушники WH2 и с гордостью заявила, что в своем классе они первые в мире работают с кодеком LDAC, получив официальную сертификацию.

Выходит, что в этом смысле HiBy обогнала даже Sony — разработчика LDAC. Этот кодек позволяет передавать аудио по Bluetooth со скоростью до 990 кбит/с с разрешением 32 бит/96 кГц и принят Google для своей операционной системы Android (системы Apple — ни iOS, ни MacOS — LDAC не поддерживают).

Строго говоря, гибридный метод кодирования LDAC не является Hi-Res в полном смысле этого слова. Но качество сигнала действительно на высоте — особенно, когда имеется полная аппаратная поддержка кодека. Для соответствия всех компонентов HiBy WH2 выпускаются в одно- и двухдрайверной (Twin BA) версиях: в первой используется динамик с диафрагмой из углеродных нанотрубок, во второй он заменен на пару арматурных излучателей.

Регулируемый кроссовер в версии Twin BA работает по цифровому варианту на основе DSP и его можно будет настраивать в фирменном приложении Blue. Новинка будет использовать Bluetooth 5.2, а для голосовой связи она обеспечена двумя микрофонами.

Выход Hi-Res TWS-наушников HIBY WH2 на рынок запланирован на июнь. Информацией о ценах HiBy пока не поделилась.