Собственный вариант прозрачного экрана, который потенциально может использоваться в очках дополненной реальности, предложила группа исследователей из Университета Цзилинь в Чанчуне, Китай. Между двух стеклянных панелей они разместили пиксели из «солей металлов, красителей, электролитов и растворителя». Приложив напряжение к такому элементу, можно из прозрачного перевести его в непрозрачное состояние. При этом элемент способен окрашиваться в разные цвета.

По сравнению с существующими устройствами на основе жидких кристаллов, такой экран показал высокую контрастность. А еще он способен создать всю палитру цветов. При этом технология безопасна, не создает загрязнений и излучений и, самое главное, недорога в производстве.

Правда, процесс перехода из прозрачного в непрозрачное состояние в прототипе занимает довольно много времени. Оно меньше секунды, но ненамного — и подходит разве что для электронных книг. Однако для актуального варианта использования прозрачного экрана в очках дополненной реальности потребуется частота переходов не менее 30 раз в секунду. Очевидно, над решением этой проблемы сейчас и работают авторы технологии.