По данным Official Charts Company (ОСС), жители Великобритании в 2019 году проявили феноменальный интерес к музыке. Такого спроса на музыкальные продукты британские аналитики не наблюдали с 2006 года. Всего в 2019 году было куплено, загружено и простримлено 154 млн музыкальных альбомов. Продажи на физических носителях тоже учли, причем посчитали и CD, и винил, и кассеты.

Аналитики из BPI (British Phonographic Industry) утверждают, что официальные (легальные) потоковые сервисы вроде Amazon Music, Tidal, Deezer и Qobuz за последний год стали более востребованными. Британские меломаны прослушали на стриминговых площадках 114 млрд треков за 2019 год. Однако эксперты подчеркнули тот факт, что и винила было продано весьма немало — всего магазины смогли реализовать 4,3 млн пластинок. Кассет продали всего около 80 тысяч, но и такой показатель стал неожиданностью. Согласно подсчетам, количество проданных компакт-кассет выросло почти в два раза по сравнение с 2018 годом. Особым спросом на кассетах пользовался альбом «The Christmas Present» Робби Уильямса.

Если говорить о самом популярном треке на потоковых сервисах, то здесь всех обошел шотландский певец Льюис Капальди с песней «Someone You Loved» — композицию послушали 228 млн раз. Также в британский топ попали Эд Ширан, Билли Айлиш, Stormzy и Lil Nas X.

Среди британских любителей винила выиграл Лиам Галлахер с его альбомом «Why Me? Why Not». Эта пластинка была продана тиражом 29 000 копий.