На прошедшей выставке CES 2023 случилась одна сенсация, большинством воспринятая как вполне логичное явление, но у специалистов вызвавшая немало вопросов. Речь о том, что сразу две компании — Hisense и Samsung — представили бытовые DLP-проекторы в форм-факторе ультракороткофокусных моделей с возможностью вывода 8К-видео.

Hisense дал своему творению название Laser TV 8K 120LX, говорящее о том, что в комплекте с проектором идет 120-дюймовый экран, а сам проектор, как и все «лазерные телевизоры» этой компании, располагает собственной ОС VIDAA и встроенной акустикой. В данном случае ее поставила Harman Kardon, а среди поддерживаемых форматов есть не только Dolby Atmos, но и DTS:X. Источником света в проекторе служит фирменная схема Trichroma с тремя лазерами. Соответственно заявлена поддержка 100% цветового пространства Rec.2020 и Dolby Vision, хотя яркость на экране даже по официальным данным у Laser TV 8K 120LX не превышает 400 нит (кд/м2).

С подачи французского издания on-mag.fr европейские и наши порталы даже опубликовали цену на этот аппарат — 28 000 евро, а также срок появления «лазерного 8К-телевизора» в магазинах — вторая половина 2023 года, хотя нигде в официальных и американских источниках ни стоимость проектора, ни сроки его появления не приводятся.

О прототипе Samsung, названном The Premiere 8К, сведений гораздо меньше: известно лишь то, что он может работать с экранами до 150 дюймов, имеет поддержку Dolby Atmos в акустической системе и традиционное отсутствие Dolby Vision в видеочасти, а сроки выхода не называются даже примерно.

Самое интересное состоит в другом: обе фирмы прямо заявили, что в их аппаратах используется «новый 0,94-дюймовый DMD-чип» от Texas Instruments c реальным разрешением UHD и системой оптического преобразования до 8К. Это и вызвало массу вопросов у специалистов, действительно разбирающихся в проекционных технологиях. Во-первых, в каталоге Texas Instruments нет чипа размером 0,94 дюйма. Можно предположить, что это новая разработка. Однако, к примеру, новейший 0,78-дюймовый чип с реальным UHD-разрешением, который еще нигде не применяется, в каталоге есть.

Во-вторых, чип столь большого размера требует применения соответствующих engine-блока и оптики, которые должны быть в 1,5 раза больше и, как следствие, значительно дороже. Ничего подобного на прототипах не наблюдается. В-третьих, все ныне существующие 8К DLP-проекторы используют собственные блоки управления чипами, а не готовое «монокристальное» решение, как все остальные микрозеркальные аппараты. В том числе поэтому они баснословно дорогие.

В-четвертых, если бы такой 8К-чип с монокристальным управлением и появился, первыми бы его получили компании, специализирующиеся на выпуске дорогих профессиональных проекторов, вроде Barco и Christy, о чем они бы не замедлили сообщить всему миру.

Одним словом, тут явно что-то не сходится.