Китайская государственная компания Hisense, которой принадлежат права на выпуск телевизоров Sharp и Toshiba, давно и успешно продает 4К-телевизоры ULED на основе ЖК-матриц и подсветки с квантовыми точками, но своего 8К-телевизора у нее до сих пор не было. Теперь он появился — новинку назвали Hisense U800GR, и она уже продается в США по цене примерно в 2 400 долларов.

У новой модели диагональ 75 дюймов, прямая подсветка матрицы со 180 зонами затемнения, графический процессор Hi-View собственного производства, входы HDMI v2.1, поддержка HDR10+ и Dolby Vision — в общем, все, что должно быть в современных телевизорах. Интересен же телевизор другим — вместо привычной ОС VIDAA в U800GR использовали ОС Roku.

Дело не только в том, что она привычнее для американских покупателей. Просто именно для этой системы доступно приложение канала Explorers, который вещает с разрешением 8К. То есть компания намеренно пошла на уменьшение доли сборов от использования собственной системы ради предоставления покупателям доступа к эксклюзивному контенту.

Производители телевизоров часто используют разные ОС для различных рынков, чтобы предоставлять доступ к наиболее популярным «местным» приложениям — например, к Amazon Fire TV в той же Америке. Но ради разрешения видео такой шаг сделан впервые.