Кажется, QLED Alliance, сформированный в пику OLED, распадается: один из участников альянса, компания Hisense, начала продажи OLED-телевизора в Австралии.

Китайский бренд вступил в альянс в апреле 2017 вместе с Samsung и TCL и должен был продвигать ЖК-панели со слоем квантовых точек как конкурентов OLED-телевизорам. Членам альянса Samsung милостиво разрешила использовать бренд QLED TV, но Hisense этим предложением не воспользовалась и предпочла собственный бренд ULED, а теперь и вовсе перешла к конкурентам.

Впервые OLED-телевизор серии X был представлен на CES 2018 в начале этого года; в настоящее время модель уже доступна в Австралии. Как утверждают представители компании, появление OLED-телевизора в каталоге марки говорит о «несгибаемой приверженности прекрасным дизайну, технологиям и инновациям».

Модель доступна в 55 и 65-дюймовом вариантах, построена на 4K OLED-панели от LG Displays и работает на основе собственной системы Vidaa 2.5 с доступом к таким стриминговым сервисам, как Netflix, Plex, и YouTube. Также телевизор поддерживает HDR-форматы HDR10 и HLG.

В Австралии 55-дюймовая версия обойдется в 3 500 австралийских долларов (около 175 000 рублей), а 65-дюймовая — в 5 000 долларов (около 250 000 рублей). В других странах модель появится в 2019 году.