Китайская Hisense показала на выставке CEDIA 2017 концепцию «лазерного телевизора» — систему 100L8D, состоящую из короткофокусного лазерного проектора, экрана, OTA ТВ-тюнера и встроенной аудиосистемы.

Идея такого комплекта «лазерного телевизора» — создать готовое решение для тех, кто хочет смотреть на изображение с большой диагональю, но не готов разбираться в традиционных проекторных системах или же мириться с их ограничениями. Так, проектор, входящий в комплект 100L8D, можно расположить на расстоянии нескольких дюймов от экрана или стены, и он выдаст UHD-изображение диагональю 100 дюймов. Яркость проектора составляет 3 000 Лм, ресурс источника — 20 000 часов. Сердцем проектора стала DLP-матрица от Texas Instruments.

Экран, идущий в комплекте, матовый и очень легкий — «намного легче, чем телевизоры аналогичного размера», из-за чего его намного проще закрепить на стене. Аудиосистема состоит из двух твитеров и двух среднечастотных динамиков, каждый питается 15-ваттным усилителем. Динамики встроены в корпус проектора. Низкочастотную поддержку обеспечивает отдельно стоящий 60-ваттный 8-дюймовый сабвуфер. Со звуком в этой системе разбиралась Harman Kardon.

Пока что Hisense не сообщила ни цену, ни дату релиза системы 100L8D, но, если верить слухам, «лазерный телевизор» появится в продаже в ближайшие месяцы.