В 2017 году выручка от домашних кинопросмотров составила 58% для киноиндустрии, в то время как за кинотеатрами числились оставшиеся 42%. В 2018 году по статистике, опубликованной MPAA на основе данных IHS Markit, выручка от домашних просмотров выросла на 16%.

Так, домашние просмотры по всему миру принесли кинокомпаниям 55,7 млрд долларов, а кинотеатральные — 41,1 млрд, что всего на 1% больше по сравнению с 2017 годом. В США разница еще ярче: на домашние просмотры приходится 66% выручки, а на кинотеатры — 34%.

По прогнозам рынок домашних кинопросмотров будет расти и развиваться, и главный двигатель этого роста — Netflix. Помимо сериалов эта стриминговая компания производит и фильмы, которые выпускает одновременно во всех странах мира и тратит на них миллиарды. Более того, в кинотеатральном плане Netflix отходит от классической голливудской модели: новинки Netflix, если и выпускаются на большие экраны, получают 1–3 недели эксклюзивного показа и потом становятся доступны онлайн. Стандартная длительность эксклюзивного кинотеатрального показа — три месяца.

Также развитию сегмента домашнего видео поспособствует увеличение числа игроков на рынке стриминга: во второй половине 2019 года свои собственные сервисы запустят Apple, Disney и WarnerMedia.