Компания Google запланировала выпуск модифицированной версии колонки Google Home — Google Home Mini. По слухам, уменьшенную умную колонку от Google (финальную версию) покажут в конце этого года. Есть вероятность, что на полках магазинов Home Mini также появится уже в конце года. Можно предположить, что новинка станет прямым конкурентом Echo Dot от Amazon.

Amazon на сегодняшний день является лидером по продажам в сфере смарт-колонок. Таких результатов, как считают эксперты, компания добилась во многом из-за наличия в линейке доступной Echo Dot. У Google пока нет такого предложения, но сама Home стоит дешевле Amazon Echo.

О Google Home Mini пока практически ничего не известно, однако многие западные издания считают, что устройство, как и Echo Dot, потребует подключения к основной АС от стороннего производителя. В самой Home Mini будет встроенный голосовой помощник с микрофонами для распознавания голоса.

О цене девайса пока говорить рано, но есть вероятность, что стоить Home Mini будет меньше Echo Dot (если провести аналогию с Home и Echo).

Анонс колонки Google Home Mini должен состояться в октябре.

В прошлом месяце Amazon начала работать над обновленной версией смарт-колонки Echo.