Дизайнер Крис Патти (Chris Patty) создал небольшой современный музыкальный автомат, в котором применил интересную систему выбора композиций. Если в старых крупных машинах размером с холодильник песни выбирались кнопками, то в устройстве Патти используются пластиковые карточки с магнитной полосой.

Карточкой, на которой напечатаны название мелодии и обложка альбома (или фото исполнителя), необходимо провести по считывателю — как в терминале оплаты банковскими картами. Крис создал автомат в качестве новогоднего подарка отцу.

Внутри деревянного корпуса находится компьютер на базе Raspberry Pi и подключенный к нему динамик. Все мелодии записаны на SD-карту, карточка с магнитной полосой только вызывает их из памяти. У каждой карточки свой собственный ID, который проассоциирован с определенной мелодией, и при считывании программа вызывает эту мелодию из памяти.

Для хранения самих карточек с исполнителями в корпусе сверху выфрезерованы две ниши. Поначалу Патти хотел использовать карты с NFC-чипами, но версии с магнитными полосами оказались дешевле. Да и проводить картами по считывателю в итоге оказалось приятно и добавило процессу больше осязаемости. «У моих родителей стоит Google Home и есть аккаунты в Spotify, но с тех пор, как в доме появился автомат, стриминговые сервисы используются меньше», — сообщил Крис.

В будущем Патти планирует создать чертежи корпуса, которые позволят людям распечатать себе такую же колонку. Железо к ней придется покупать самостоятельно.