Владельцы связки Apple TV 4K — HomePod (или даже двух HomePod в стереорежиме) смогут использовать возможности возвратного аудиоканала ARC и его расширенной версии eARC. Хотя, как мы уже сообщали, беспроводная колонка HomePod и снята c производства, программное сопровождение этого продукта продолжается.

ARC при подключении через HDMI поддерживает приставка Apple TV 4K. Она же способна передавать весь звук с телевизора на HomePod по беспроводной связи.

Для корректной работы комплекта Apple TV 4K — HomePod в режиме возвратного аудиоканала нужно в настройках Apple TV выбрать HomePod как устройство вывода. Здесь же необходимо отметить параметр Audio Return Channel. И если телевизор поддерживает эту технологию — все должно заработать.

Напомним, что в режиме ARC подключенная к телевизору аудиосистема (в данном случае, HomePod) работает как его составная часть. Она включается вместе с телевизором и ее громкость регулируется с пульта дистанционного управления телевизора. Это особенно удобно при просмотре, например, кабельного ТВ. HomePod mini эти функции не поддерживает.