Японская Hora Audio показала небольшую рупорную акустику Mono. Ее сердце — двухдюймовый широкополосник, нагруженный на обратный рупор. Разработчики поставили перед собой задачу разместить рупорную конструкцию, которая славится своими немалыми размерами, в компактном корпусе, и использовать ее традиционный почерк.

В итоге одна колонка Mono имеет размеры 151 х 354 х 315 мм с учетом изолирующих ножек и акустических клемм под бананы. Ее корпус из березовой фанеры, в нем нет параллельных стенок, а покрыт он шпоном дуба или серо-черной краской. За счет небольших размеров и натуралистичного звучания колонки, по мнению Hora Audio, можно разместить где угодно. Но компания также предлагает и специально разработанные под них стойки.

Как сказано в описании акустики, рупорная конструкция — наиболее традиционная для человечества. Рупорами пользовались издавна, они встречаются в природе и поэтому звучат максимально живо и натурально. Именно эта живость, близость звучания к природе и вдохновила разработчиков использовать конструкцию обратного рупора (она довольно редко встречается в современной акустике).

Акустика способна отыгрывать частоты в диапазоне от 50 Гц до 20 кГц, импеданс составляет 8 Ом, а мощности ей потребуется 10-20 Вт. В комплекте с акустикой идут грили из перфорированного металла и латунные изолирующие ножки.



Колонки собираются вручную в Японии. Пара Hora Audio Mono в отделке шпоном обойдется в 238 000 йен (около 125 000 рублей), покрытая краской — в 248 000 йен (около 130 000 рублей). Цена стоек в зависимости от отделки — 72 000 или 77 000 йен (38 000 и 41 000 рублей) соответственно.