Приятно, если висящее на стене произведение искусства выполняет еще и полезную функцию — например, работает в качестве акустической ловушки, как это делают изделия мюнхенской компании Hörzone GmbH. Понятно, что тематика изображений должна быть соответствующей, поэтому компания объединила усилия с художницей Хелен Кёнигс (Helen Königs).

Перед этим много лет Хелен занималась проектами оформления упаковок для пиццы, а теперь переключилась на более музыкальную тематику. Для первых четырех вариантов оформления акустических панелей Hörzone (они производятся совместно с хорватской компанией Sonitus Acoustics), были написаны портреты Боба Дилана, Леонарда Коэна, Джона Леннона или Луи Армстронга.

Каждый такой поглотитель Hörzone имеет площадь 90 х 120 см при глубине в 5,8 см и заключен в тонкую черную рамку. Если акустические свойства поглотителя не нужны, но сами картины нравятся, то их оригиналы можно будет приобрести отдельно. Но стоит учесть, что размеры оригинальных произведений Хелен Кёнигс гораздо скромнее — 17 х 23 см.

Вся эта продукция уже продается в Европе, акустические звукопоглотители Hörzone с репродукциями Хелен Кёнигс стоят 300 евро за штуку, оригиналы — на 75 евро дороже.