Официальное открытие московского Дома винтажной музыки назначено на 28 апреля 2023 года. Днем раньше, традиционно, произойдет презентационное мероприятие для прессы. Дом винтажной музыки претендует на особое место среди культурно-познавательных точек притяжения Москвы. Здесь можно увидеть, а главное, услышать работу множества — около 400 — тщательно сохраненных и восстановленных образцов звуковоспроизводящей аппаратуры прошлых десятилетий.

Вот как это описывают сами организаторы: «Среди наших экспонатов есть настоящие артефакты с очень интересной историей: самая большая и самая маленькая в мире пластинки, один из старейших работающих джук-боксов 1936 года выпуска, аппаратура из студии, где записывались The Beatles, и многое-много другое».

Дом винтажной музыки создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В Москве, на улице Орджоникидзе, 1, организованы три тематических зала. Вся история развития музыкальной аппаратуры разделена на три временных отрезка и представлена здесь.

Посетить музей в дни открытия можно абсолютно бесплатно — 28 апреля он откроется в полдень, 29 и 30 начнет работу с 11:00. Дополнительно также можно зарегистрироваться на экскурсии — они пройдут в 12:00, 15:00 и 17:00.

Мы туда тоже сходим.