Сайт Visual Capitalist создал наглядную инфографику, показывающую, как менялся спрос на различные носители музыки в период с 1977 по 2017 год, как менялась прибыль и как развивался стриминг — все это на основе данных RIAA.

Наиболее ярким и информативным стал график с изменением роста прибыли от продаж винила, кассет, компакт-дисков, MP3 и стриминговых сервисов. Самым урожайным годом для индустрии стал 1999 — в США прибыль достигла 21,8 млрд долларов. Самым печальным оказался 2015 — тогда индустрия заработала всего 6,9 млрд. Начиная с 2017 года, впервые за все время прибыль от музыки начала расти.

На втором графике видно, как появление онлайн-сервисов сказалось на прибыли от физических носителей. В 1999 году появился Napster, а продажи дисков, кассет и винила резко упали, но с появлением iTunes Store цифровые продажи поползли вверх.

Стриминговые сервисы демонстрировали практически ежегодный рост прибыли примерно в 60%, разве что в 2014 году что-то пошло не так и прирост составил всего 20%, но его компенсировал 2016 год, где прибыль выросла на 83% по сравнению с 2015. Сейчас стриминг является наиболее популярным форматом потребления музыкального контента в Штатах и отвечает за половину всего музыкального рынка.