Последний на данный момент эпизод «Игры престолов» не очень порадовал зрителей — картинка была слишком темной и неподробной, что немного смазало впечатление от сюжета. Один из знаковых моментов эпизода происходит ночью и снимался в течение 55 ночей — он поражает зрителей своим масштабом, но вот разглядеть в нем детали оказалось трудновато.

Такие темные сцены и любовь Мигеля Сапочника, режиссера, к крупным планам выявили все современные проблемы стриминга. Зрители жаловались в твиттере на излишнюю пикселизацию и невозможность рассмотреть, что же происходит на экране. Основная причина того, что эпизод было сложно смотреть — это сжатие. Сжимать эпизоды сериалов необходимо для того, чтобы их могли посмотреть онлайн люди с самыми разными типами подключений, даже с очень медленными. С кабельным все еще хуже — там применяется дополнительная по сравнению со стримингом компрессия.

Наши коллеги из The Verge собрали несколько советов, которые помогут зрителям все-таки в полной мере насладиться этим эпизодом.

Во-первых, следует найти трансляцию с наиболее высоким качеством или же вовсе скачать эпизод. Кабельное и ТВ-приставка не смогут улучшить и так пикселизованную картинку. Так, по некоторой информации Amazon транслирует «Игру престолов» с битрейтом в 10 Мб/сек, в то время как HBO Now и HBO Go — с битрейтом в 5 Мб/сек, так что версия с Amazon будет качественнее.

Также можно поиграться с настройками яркости самого телевизора. Чаще всего с завода телевизоры настроены очень ярко и пользователи эту яркость снижают, за счет чего черный цвет выглядит черным, а не серым, что, конечно, хорошо, но не для этого эпизода «Игры престолов».

Если у телевизора есть специальные кинорежимы или калиброванные режимы, лучше включить их — они не завысят яркость, но при этом улучшат четкость картинки. Но можно и попросту увеличить яркость. Освещение в комнате тоже может мешать рассмотреть детали. Следует выключить все лампы и источники освещения, которые могут отражаться в телевизоре.

Еще стоит обратить внимание на ширину канала дома. Если кто-то вдруг что-то качает или смотрит другую трансляцию, ширина канала уменьшается и на просмотр «Игры престолов» остается меньше места. Также сами сервера HBO в день релиза серии чувствуют себя не очень хорошо, так что можно перенести просмотр на следующий день, когда ажиотаж спадет.

Более серьезное решение — добыть OLED-телевизор. Он идеально отображает черный цвет и обладает отличной контрастностью, но, правда, в некалиброванном варианте может терять детали. Ну и, в конце концов, можно сейчас довольствоваться тем, что есть, а потом просто купить этот сезон на Blu-ray.