Как и было обещано ранее, компания HTC показала новые VR-очки Vive Flow. Предполагалось, что гаджет станет аналогом и конкурентом шлема Oculus Quest 2, однако западные эксперты, уже успевшие познакомиться с новинкой, объяснили, что Vive Flow, возможно, окажется более мейнстримным устройством.

Все дело в том, что для своего нового гаджета HTC выбрала иную концепцию: Vive Flow сделали с расчетом на простоту использования и комфорт. Другими словами, инженеры постарались сделать «повседневный» продукт. 

Носить Vive Flow будто солнечные очки производитель не предлагал, однако и превращать устройство в массивный «шлем из будущего» HTC тоже не стала. Стоит учесть, что в комплекте с Flow идет внешний блок, служащий батареей и приемником беспроводного сигнала с подключенного устройства контроля (имеется в виду смартфон или планшет). 

Что касается характеристик, то новинка поддерживает частоту обновления 75 Гц, разрешение 1 600 x 1 600 на каждый глаз и угол обзора в 100°. По этим параметрам очки Flow уступают многим конкурентам, однако это компенсируется небольшой массой — 187 г (без учета внешнего модуля). Также стоит отметить наличие динамиков с 3D-звуком.

Как и сообщалось ранее, в комплекте Vive Flow нет контроллеров. Компания предложила использовать в качестве контроллера смартфон (только на Android). Кстати, с подключенного смартфона пользователь сможет стримить видеоконтент через Miracast. Это может быть что угодно, включая фильмы и сериалы с онлайн-сервисов.

Представители HTC объяснили, что Vive Flow задумывался как гаджет для отдыха и развлечений, а не только как игровой шлем. Доступ к играм, конечно, тоже будет. На старте пообещали около 100 игр/приложений.

На американском рынке за Vive Flow попросили 500 долларов США. Предзаказ уже запущен, поставки начнутся в ноябре.