На выставке MWC 2015 (Испания, Барселона, 2-5 марта) тайваньский производитель смартфонов представил публике новинку — шлем виртуальной реальности HTC Vive. Модель создана в сотрудничестве с компанией-разработчиком игр Valve (Half-Life, Counter-Strike, Dota 2 и т.д.). Вероятно, HTC решила составить конкуренцию остальным производителям, которые уже выпустили или анонсировали подобные VR-устройства — Samsung Gear VR, Razer OSVR HDK, Oculus Rift и другие. Однако в данном случае речи об использовании смартфона в качестве экрана не идет (как это было с Google Cardboard или VR for G3 от LG). Шлем Vive обладает встроенными экранами с разрешением 1800x1200 и частой обновления 90 Гц, задействованы различные сенсоры, включая акселерометр, гироскоп и лазерный датчик положения.

Стоит отметить, что для HTC Vive разработали «базовые станции» Steam VR, которые отслеживают местоположение человека в комнате — пользователь сможет сам двигаться в пространстве вместо использования навигационных кнопок на контроллерах, выпуск которых также планируется. Производитель обещает обзор на 360 градусов и возможность полного взаимодействия с виртуальным миром. Шлем оснащен входом (3,5 мм) для подключения наушников.

Очевидно, что новинка в большей степени предназначена для игр. Уже известно, что HTC работает с рядом разработчиков, среди которых есть Bossa Studios UK, Vertigo Games, Steel Wool Games и Fireproof Games.

Серийное производство нового VR-шлема запустят в конце года, но, согласно словам производителя, разработчики получат специальные комплекты уже весной. Цена пока не сообщается.