В начале сентября Huawei показала необычную умную колонку-роутер AI Cube. По всей видимости, компания решила, что одной колонкой не обойтись — в прошедшую пятницу на презентации в Шанхае Huawei анонсировала AI Speaker. Новинка сильно похожа на Apple HomePod, но устройство в разы дешевле: за AI Speaker просят всего 399 юаней (60 долларов США по курсу).

В AI Speaker за воспроизведение музыки отвечает фирменный алгоритм Histen, который сочетает эквалайзер и технологию обработки сигнала. По словам производителя, этот алгоритм в сочетании с динамиком 2,25 дюйма и двумя пассивными НЧ-радиаторами позволяет добиться натурального, мощного звучания. Кстати, в разработке AI Speaker приняли участие специалисты Dynaudio (представители Huawei объяснили, что колонка использует некоторые технологии фирмы).

В новой колонке задействовали шесть микрофонов и систему распознавания пользователей по голосу. Что касается голосового помощника, то Huawei использовала свою собственную систему Xiaoyi. Этот ассистент много чего умеет, но понимает только китайский.

На сегодняшний день компания ничего не сообщила касательно глобального запуска AI Speaker. Также пока отсутствует информация о планах добавить поддержку других языков.