На конференции разработчиков Huawei генеральный директор Consumer Business Group компании Ричард Ю (Richard Yu) представил Harmony OS. Система находилась в разработке с 2017 года. Ее версия, представленная сегодня, будет впервые нацелена на продукты для интеллектуальных дисплеев вроде Huawei Vision, который должен выйти в конце этого года. Кроме того, система сможет обслуживать мультимедийное оборудование — смарт-колонки, головные устройства и т.д.

Сейчас ОС основана на ядре Linux и более раннем ядре Lite ОС. Анонсирована версия Harmony OS 2.0, которая должна появиться в 2020 году и будет содержать только микроядро ОС Harmony. Эта версия получит поддержку высокопроизводительной графики и станет универсальной — вплоть до применения в «инновационных ПК», наряду с носимыми устройствами, автомобильными головными устройствами, колонками и очками виртуальной реальности.

Презентация прошла на фоне разворачивающихся санкций США против Huawei. Возможно, с этим связан тот факт, что о применении новой ОС в смартфонах практически ничего не было сказано. С другой стороны, систему постоянно сравнивали с Android, и, по заверениям разработчиков, новинка будет работать быстрее и безопаснее. Ричард Ю заявил, что когда Huawei больше не сможет получить доступ к экосистеме Google Android, он развернет Harmony OS. А до тех пор Huawei продолжит поддерживать Android.

Harmony OS — это «распределенная ОС на основе микроядра для всех сценариев», платформа с открытым исходным кодом, которая, видимо, будет конкурировать с грядущей Fuchsia от Google. Оба продукта основаны на микроядре и могут быть развернуты на нескольких типах устройств одновременно. На конференции утверждалось, что Android не так эффективен из-за его избыточных кодов, устаревшего механизма планирования и общих проблем фрагментации.

Безопасность ОС Harmony улучшена за счет исключения доступа с правами root и алгоритмов дополнительных проверок. Harmony OS получит «детерминированный механизм задержки», который может лучше распределять системные ресурсы, используя анализ и прогнозирование в реальном времени. Также было сказано, что Harmony OS обеспечит быструю «межпроцессную коммуникацию» — связь между ее микроядром и внешними службами вроде файловой системы, сетей, драйверов, приложений и многого другого. Huawei заявила, что производительность Harmony OS в пять раз выше, чем у Google Fuchsia, и в три раза выше, чем у QNX.

И, наконец, важнейшее дополнение: разработчики смогут портировать свои приложения Android на Harmony OS с помощью компилятора ARK от Huawei. Все любимые приложения при переходе на новую ОС останутся доступны.