«Нашейные» вкладыши Huawei FreeLace можно отсоединить друг от друга, расстыковав разъем USB-C, чтобы вставить его в телефон Huawei, упростив соединение по Bluetooth (функция Huawei HiPair поддерживается смартфонами бренда под управлением EMUI 9.1), или просто зарядить встроенный аккумулятор.

Такая конструкция устраняет необходимость в отдельном зарядном кабеле, избавляя, по сути, от одного из серьезных неудобств беспроводных устройств. При этом Huawei FreeLace, оснащенные, по данным разработчиков, аккумулятором емкостью 120 мА*ч и изготовленные по 28-нм технологии с чипсетом Bluetooth, который потребляет на 60% меньше энергии, чем его 40-нм аналоги, способны на 18 часов музыки или 12 часов разговоров без подзарядки. После пятиминутного подключения к зарядке наушники готовы поработать в течение еще четырех часов.

FreeLace сертифицированы по IPX5, обладая защитой от воды и пота, их конструкция сбалансирована по весу, благодаря двум удлиненным модулям, в которых размещены батарея и управление громкостью и воспроизведением. Двухсекундное нажатие на кнопку может активировать голосового помощника, а двойное — переключать аудиотреки. Вдобавок, при соединении двух вкладышей, оснащенных для этого магнитами, наушники переходят в спящий режим, при разъединении — выходят из него.

Наушники оснащены динамическими драйверами диаметром 9,2 мм с ультратонкой диафрагмой из термопластичного полиуретана (TPU) с титановым покрытием. Модуль микрофона имеет двуполостную конструкцию, которая, по данным Huawei, позволила значительно ослабить помехи от ветра.

Huawei Freelace выполнены в металлическом корпусе с декоративным покрытием из аморфного кремния и будут представлены в цветах: графитовый черный (Graphite Black), янтарно-красный (Amber Sunrise), изумрудно-зеленый (Emerald Green) и лунный серый (Moonlight Silver).

Huawei FreeLace поступят в продажу в начале апреля и будут доступны по цене 99 евро.