Старейший кинотеатр Москвы — «Художественный» — закрыли на реставрацию в 2014 году. Но теперь, спустя семь лет, он откроется вновь: первые сеансы запланированы на 9 апреля, а билеты уже появились в продаже.

Всего в кинотеатре теперь четыре зала: большой на 474 места, два малых по 46 мест и один камерный, рассчитанный на 21 зрителя. На данный момент залы заполняют максимум наполовину, свободно рассаживая посетителей.

В первый день работы в «Художественном» пройдет премьера фильма «Отец» с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман. С этого показа стартует программа номинантов на «Оскар» — она продлится до 22 апреля.

Кинотеатр будет работать ежедневно с 9:00 до 3:00. По словам руководителей, стоимость билетов на регулярные сеансы будет начинаться от 290 рублей. Также по выходным будут организованы экскурсии по кинотеатру: на них расскажут, как его строили, перестраивали и реставрировали за все 111 лет существования.

Реставрация вернула кинотеатру исторический облик, а вот технически «Художественный» оснащен на самом высоком уровне. «Уникальное сочетание старейшего здания и современного кинотеатра», — так отозвался о проекте руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

Во всех четырех залах «Художественного», включая премьерный, установлена аудиосистема с поддержкой Dolby Atmos. Размещение акустики в исторических интерьерах залов с учетом всех архитектурных особенностей стало нетривиальной задачей для проектировщиков.

По словам представителей Dolby, благодаря продуманной аудиосистеме в большом зале звук в партере, на балконе и в зоне под ним будет одинаковым. А за качественную картинку отвечают высокоскоростные лазерные проекторы Barco.