Новый год Ibanez начала с обновления люксовых электрогитарных линеек RG Premium и AZ Premium. И без того насыщенный модельный ряд компании стал еще более разнообразным.

Одним из самых значимых изменений стала новая конструкция для RG: топовые Premium-модели этой линейки получили сквозные грифы вместо традиционных на болтах. Линейка AZ Premium тоже изменилась: звукосниматели DiMarzio в конфигурации H-S-H и накладка из черного дерева/палисандра. Кроме того в AZ-линейке впервые появилась семиструнка.

Модель RG Premium RGT1220PB из липы снабжена фирменным грифом Wizard III, собранным из семи кусков дерева. Как уже сказано, гриф сделали сквозным. Гитара получила два хамбакера: DiMarzio Air Norton в неке и DiMarzio The Tone Zone в бридже.

Струнодержателем выступила уже проверенная временем машинка Ibanez Edge. Отдельно стоит отметить «богатые» вставки на ладах, позолоту, подсветку боковых маркировочных точек и отделку из капа тополя.

Модель RGT1221PB во многом похожа на 1220PB, однако гитару лишили тремоло — здесь стоит фиксированный бридж с подстройкой мензуры и высоты для каждой струны. Гитара получила более темную отделку и черную фурнитуру.

Семиструнная RGT1270PB внешне практически не отличается от «темной» 1220PB, однако помимо седьмой струны на гитару установили Edge-тремоло и один дополнительный сингл-датчик посередине (DiMarzio True Velvet).

Что касается AZ Premium, то здесь тоже предложили три новые модели: AZ47P1QM, AZ42P1 и AZ427P1PB. Первая представляет собой классический суперстрат в конфигурации H-S-H с упрощенной машинкой  Gotoh «на понижение».

Вторая модель отличается звукоснимателями Seymour Duncan Hyperion и системой dyna-MIX10 (особая распайка и переключатель для 10 дополнительных режимов звучания). Также стоит отметить локовые колки.

Наконец, AZ427P1PB — это семиструнная модель с японской фурнитурой Gotoh, звукоснимателями Seymour Duncan Hyperion 7 и той же dyna-MIX10. Производитель особо отметил отделку из тополя.

В США цены на новые AZ и RG Premium стартовали от 1 700 долларов. Самыми дорогими стали модели RGT1220PB и RGT1270PB — по 2 050 долларов за гитару.