Альянс с названием IDEA — расшифровывается как Immersive Digital Experiences Alliance (Альянс погружающих цифровых технологий) — выпустил первую версию спецификаций для медиаформата погружающих технологий (Immersive Technology Media Format — ITMF), описывающую, как передавать светопольные изображения — голограммы — на различные дисплеи.

По словам представителей альянса, светопольные изображения имеют большой потенциал для создания вовлекающего и реалистичного эффекта, за счет чего считаются наиболее богатой и плотной формой визуального медиаконтента — и поэтому нужно подумать над требованиями к устройствам и коммерческим сетям, которые будут работать с таким типом контента.

Спецификация ITMF основывается на технологии графа сцены Orbx, использующегося при создании видеоигр и трехмерной анимации. Цель IDEA — описать в спецификации варианты практических решений для передачи таких сложных данных без использования слишком уж широкой полосы пропускания и добиться максимально вовлекающего эффекта с наивысшим качеством изображения. В первой версии спецификаций, однако, таких решений нет.

Альянс заявил, что в последние годы мы серьезно продвинулись в том, чтобы вытащить медиаконтент из прямоугольных рамок плоских дисплеев и сделать его более иммерсивным, но пока еще нет фреймворка, который позволил бы воспроизводить изображения такого типа на любых устройствах. И этой задачей как раз и займется альянс. Контент, созданный по спецификации, показали на Light Field and Holographic Display Summit в Луисвилле, Колорадо.

Так что голографические телевизоры, вполне возможно, достаточно скоро появятся в нашей жизни.