IDTechEx опубликовала отчет по развитию рынка OLED-дисплеев, в котором отдельно отмечается развитие гибких экранов. Компания предполагает быстрый рост продаж этого типа экранов — по мнению специалистов, продажи устройств на основе гибких OLED достигнут 16 миллионов уже к 2017 году. Интересно, что первый такой экран, по их мнению, появится в продаже в том же году. Конечно, не все дисплеи станут гибкими. Для домашних телевизоров внедрение такой технологии не имеет смысла. Поэтому часть отчета посвящена развитию рынка в целом, так, аналитики IDTechEx ожидают ежегодного повышения продаж OLED на 42% в течение ближайших 9 лет.

Слева — рост продаж обычных и гибких AMOLED-дисплеев (в млн штук). Справа — отрасли, где будут задействованы OLED-матрицы

Интересным результатом исследования стала диаграмма использования OLED-дисплеев в различных отраслях техники. Согласно ей, главным конкурентом на этом рынке для производства телевизоров станут предприятия по выпуску автомобилей и аэрокосмической техники — вероятно, OLED-панели в них будут использоваться не только как замена текущих LCD, но и позволят создать перспективные устройства. К ним могут относится, например, зеркала заднего вида с повышенной скоростью реакции.